Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Задолженность для закупок Задолженность для закупок Портал Фонда Портал Фонда
Главная / Территориальные органы Фонда / Витебское областное управление / Новости

Новости

Изменения порядка обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

24.08.2023

    Постановлением Совета Министров от 30.12.2022 N 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» вносятся корректировки в постановление Совета Министров от 28.06.2013 N 569. В частности, с 01.01.2024 изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия).

    С 01 января 2024 года размер среднедневного заработка для исчисления работникам пособий будет определяться Фондом социальной защиты населения на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 21 Положения N 569 в редакции, действующей с 01.01.2024). Хотелось бы подчеркнуть положительные моменты:

- увеличивается минимальный размер пособия, так как он будет равняться размеру минимальной заработной платы (сегодня это 50% от бюджета прожиточного минимума на душу населения);

- увеличивается размер пособия для граждан, работающих 10 лет и более. Для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более, пособие по временной нетрудоспособности с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100 процентов утраченного заработка, а для граждан со стажем менее 10 лет - пособие по временной нетрудоспособности с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80 процентов утраченного заработка;

- увеличивается пособие по беременности и родам для женщин, переходящих из одного отпуска по уходу за ребенком в другой. Такое пособие будет выплачиваться в размере предыдущего пособия по беременности и родам (на сегодня – пособие рассчитывается из тарифного оклада);

- увеличивается размер среднедневного заработка, применяемого для расчета пособий – будут включаться все выплаты, на которые начислены обязательные страховые взносы в расчетном периоде;

- пособие будет назначаться только по основному месту работы с учетом заработной платы у всех работодателей. На основании данных, предоставленных Фондом социальной защиты населения, работодатель рассчитает и выплатит пособие с учетом заработной платы всех мест работы (это позволит социально защитить гражданина, в случае если он сменил работодателя и заболел, а также снизить нагрузку на бухгалтерские службы).

     Право на пособие по временной нетрудоспособности будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы, что направлено на соблюдение принципа социальной справедливости выплаты пособия – возмещению утраченного заработка в период его отсутствия по причине болезни.

К списку