Новости
О взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджет фонда в судебном порядке за 1 полугодие 2022 года.
28.07.2022
Для реализации государственной политики по управлению средствами государственного социального страхования Брестским областным управлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществляется работа по взысканию задолженности по обязательным платежам в судебном порядке. В соответствии со статьёй 3 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 №118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон), работодатели являются плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).
Согласно статьи 11 Закона уплата обязательных страховых взносов на пенсионное и (или) социальное страхование производится плательщиками единым платежом.
Обязательные страховые взносы за работающих граждан начисляют, удерживают и перечисляют их работодатели.
Периоды неуплаты или неполной уплаты работодателем обязательных платежей в Фонд не засчитываются в стаж работы при исчислении наемным работникам трудовых пенсий.
Не внесенная в установленный срок сумма взносов (за исключением пеней) в бюджет фонда является недоимкой (статья 10 Закона).
Для обеспечения своевременного и полного поступления обязательных платежей принудительное взыскание недоимки проводится посредством обращения в суд в порядке приказного, а также искового производств.
В первом полугодии 2022 года в экономический суд Брестской области направлено 74 заявления о взыскании задолженности по обязательным страховым взносам и пеням (в том числе в форме электронного дела - 71) на сумму 734081,50 рублей. Выданные судом исполнительные документы направлены в отделы принудительного исполнения для взыскания. Взыскано с учётом ранее возбужденных производств 875127,05 рублей.
Также в экономический суд Брестской области направлено 28 исков на сумму 67403,40 рублей о возложении обязанности по завершению процедуры ликвидации (прекращения деятельности) на ликвидатора должника. В результате по трём из них задолженность в Фонд полностью погашена.
К причинителям вреда в порядке обратного требования (регресса) в суд предъявлено 150 исков на сумму 200225,97 рублей, взыскано 87932,04 рублей.