Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Задолженность для закупок Задолженность для закупок Портал Фонда Портал Фонда
Главная / Территориальные органы Фонда / Брестское областное управление / Новости

Новости

Книга Памяти

05.05.2023
 

 

Козик Иван Яковлевич

04.11.1920-28.01.2013

 

Автор записи:

 

Калюх В.В., заместитель начальника Брестского областного управления Фонда

 

 

 

  

 

Мой дед, Козик Иван Яковлевич, уроженец д.Житин Жабинковского района Брестской области. Был старшим ребёнком в многодетной семье. В августе 1944 года после освобождения Беларуси, был призван на ряды Красной армии. Служил в составе 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Польши. В январе 1945 года в боях на Сандомирском плацдарме был тяжело ранен. Награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени.

 

 

 

ВОРОНЧУК

Андрей Яковлевич

15.06.1915 - 21.01.2007

 

Автор записи:

 

Голыш И.И., начальник отдела социального

страхования Брестского областного управления Фонда 

 

 

  

 

Андрей Яковлевич Ворончук родился 15 июня 1915 года в селе Горваль (ныне — Речицкий район Гомельской области Республики Беларусь) в семье крестьянина. В 1938 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях на Халхин-Голе. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. С 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, в звании лейтенанта командовал батареей 236-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й Армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 15-17 октября 1943 года батарея лейтенанта Ворончука способствовала переправе полка через Днепр в районе посёлка городского типа Лоев Гомельской области Белорусской ССР. Огнём её орудий было уничтожено 5 огневых точек противника. На захваченном на западном берегу реки плацдарме батарея трое суток отбивала яростные атаки фашистов. Командир сам лично подбил гранатой танк. В бою Ворончук А.Я. получил ранение и контузию, но поля боя не покинул. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, лейтенант Андрей Яковлевич Ворончук был ПОСМЕРТНО удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Однако, израненного, тяжело контуженного, едва живого офицера, без сознания, в обгоревшей и изорванной в клочья форме, без документов, откопали санитары на поле боя и доставили в госпиталь. Герой выжил и сам получил свою награду - Золотую Звезду Героя Советского Союза. После излечения Андрей Яковлевич снова вернулся в строй. В боях на Висле он был ещё раз тяжело ранен и более в боевых действиях участия не принимал. Участвовал в Параде Победы. В 1947 году Ворончук А.Я. окончил Военную академию имени Фрунзе, служил офицером-воспитателем в Киевском суворовском военном училище. В 1960 году в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Киеве. Умер 21 января 2007 года. Награждён медалью Золотая Звезда, орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также многими медалями.

 

Его имя увековечено в зале Победы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

 Это мой двоюродный дедушка.

 

 

ВАСИЛЕВИЧ

Антон Кириллович
  год рождения 1924

 

Автор записи:

 

Василевич Т.Д., главный специалист отдела организации сбора платежей Брестского областного управления Фонда

 

 

 

 

 

  

 

Уроженец Верх-Убинского района Северо-Восточного Казахстана.

 

За Орловскую битву награжден орденом «Отечественной войны» II степени... ранение... госпиталь… опять фронт.

 

Служил в военной разведке.

 

Погиб 26 апреля 1945 года в Австрии под г. Вена.

 

До победы оставалось 13 дней…

 

с боевыми товарищами в дни Будапештской битвы 17.02.1945).

 

Мой дядя. (на фото первый справа) 

 

 

ПОДЛЕПЕНЦЕВ

Георгий Иванович

18.11.1918 – 06.08.1994

 

Автор  записи:

 

Ненадовец С.Г., зам. начальника Пинского районного отдела Брестского областного управления Фонда

  

 

 

 

 

Мой отец. Родился в   г.Владивосток, воспитывался в детском доме, а затем в приемной семье. Служил в рядах РККА во время   Великой Отечественной войны – судовой машинист (воинское звание – капитан).  Получил ранение в ногу, остался инвалидом, находился на лечении в госпитале № 3865.  Был награждён орденом Отечественной войны 1 степени. Похоронен в г.Находка.

 

 

ШУБИЧ

Куприян Васильевич

1910 - 1996

Автор  записи:

 

Оглашевич В.П., зам. начальника Столинского районного отдела Брестского областного управления Фонда

 

 

 

 

 

  

 

Осенью 1942 года жители деревень Альманы, Кашары и Струга Столинского района организовали партизанский отряд под командованием моего деда, Шубича Куприяна Васильевича. Отряд быстро разрастался. К декабрю 1943 года в отряде под командованием Куницкого и Шубича было уже 162 человека. Приказом Украинского штаба партизанского движения 15 декабря 1943 года за боевые заслуги в борьбе с гитлеровскими захватчиками отряду было присвоено имя Сталина. За период действия отряд с боями прошёл более 1970 километров, было разгромлено множество немецких гарнизонов, уничтожены сотни фашистов.

 

За заслуги перед Родиной Шубич К.В. был награждён: медалью «Партизану Отечественной войны 1 степени», орденами «Красного Знамени»  и  «Отечественной войны 1 степени».

 

 

БАЙДОВСКИЙ

Александр Васильевич

Автор  записи:

 

Верамейчук Д.Ф., инспектор Кобринского района  Брестского областного управления Фонда

 

 

  

 

Мой дед, г. р. 1924 в деревне Корчицы Кобринского района, на фронте с марта 1945, рядовой. Награжден медалью за победу над Германией в ВОВ 1941-1945.

 

 

БАЙДОВСКИЙ

Иван Васильевич

 

 

 

 

 

Мой дед, г.р. 1920 в деревне Корчицы Кобринского района, на фронте с марта 1945, рядовой

 

 

Мартынчук Иван Петрович

22.04.1913 – 15.07.1978

 

Автор записи:

 

Федорович В.С.,  

начальник   Пинского районного отдела Брестского областного управления Фонда 

 

 

 

   С августа 1944 года призван по мобилизации в ряды РККА Жабинковским РВК, автоматчик роты автоматчиков. Получил ранение 28.04.1945.    Награждён:

 

- медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией  в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»;

 

- орденом Славы III степени.

 

   Из наградного листа командира 1283 стрелкового ордена Суворова полка 60-й стрелковой Севской Краснознамённой ордена Суворова дивизии…. «В боях при штурме города Шнайдемюль (Германия) 10.02.1945 г. продвигаясь по пятам противника и не давая ему закрепиться, огнём своего автомата уничтожил 12 гитлеровцев. Дедушка моей жены.

  

 

Лебедевский Михаил Григорьевич

16.11.1906 - 01.04.1997

Автор записи:

 

Лебедевская Л.Я., инспектор Пинского районного отдела  

Брестского областного управления Фонда 

 

  

 

Мой дед. Родился в д.Стахово, Столинского района, Пинской области.

 

Служил в рядах РККА во время   Великой Отечественной войны. Призван был по мобилизации 08.11.1944 года.  Принимал присягу в 47-ом запасном стрелковом полку в декабре 1944 года.

 

С ноября по декабрь 1944года воевал в составе 47-го запасного стрелкового полка стрелком-пулеметчиком, стрелком-автоматчиком, снайпером. С декабря 1944года по  январь 1945 года воевал в составе 698 стрелкового полка. С января 1945года по март 1945года в составе 390 запасного стрелкового полка. С 10.03.1945 по 09.05.1945 года воевал в составе 12 – ой танковой дивизии стрелком на танке «Т-34». Освобождал Варшаву. Участвовал в боях с гитлеровскими танками «тиграми», был ранен под Берлином. Получил благодарность Сталина И.В. за взятие Берлина.  Награждён орденами Отечественной войны 1 степени и 2 степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией  в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Похоронен в   д.Стахово, Столинского района, Брестской области.

 

 

К списку