Главная / Персонифицированный учет / Разъяснения / Изменение формы представления ДПУ с 01.07.2022

Изменение формы представления ДПУ с 01.07.2022

С 1 июля 2022 года документы персонифицированного учета (ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6) представляются плательщиками обязательных страховых взносов в орган Фонда социальной защиты населения только  в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью.

Формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6 представляются плательщиками обязательных страховых взносов:

по 30 июня 2022 года

с 1июля 2022 года

со среднесписочной численностью работников до 10 человек - в электронном формате, к  которым прилагаются документы на бумажных носителях, заверенные подписью плательщика;

со среднесписочной численностью работников свыше 10 человек - в виде электронных документов

только в виде электронных документов (вне зависимости от среднесписочной численности работников)*

*С целью предоставления плательщикамобязательных страховых взносов со среднесписочной численностью до 10 человек условий«бесшовной» адаптации к переходу на информационное взаимодействие с органами Фонда принято решение о предоставлении данной категории плательщиков с указанной даты переходного периода.

С 1 июля 2022 года указанной категории плательщиков (при отсутствии электронной цифровой подписи) временно разрешается представлять в орган Фонда ДПУ в электронном формате. К ДПУ, представляемым в электронном формате, прилагаются документы на бумажных носителях, заверенные подписью плательщика обязательных  страховых взносов.

 

Для представления документов персонифицированного учета в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью (ЭЦП), плательщику необходимо:

    1. Получить ЭЦП в РУП «Национальный центр электронных услуг»;

2. Скачать программу «Ввод ДПУ»

3. В программе «Ввод ДПУ» заполнить необходимый документ персонифицированного учета (ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6) (видеоинструкции по заполнению формы ПУ-2);

4. Подписать сформированный документ ЭЦП;

5. Подписанный документ отправить из программы «Ввод ДПУ» на портал Фонда или подписанный электронный документ загрузить на портал Фонда

Результаты обработки документов персонифицированного учета можно получить как в личном кабинете плательщика на портале Фонда, так и в программе «Ввод ДПУ».

 

 

Консультацию по заполнению и представлению документов персонифицированного учета можно получить:




Интернет-ресурсы