Нет. При вступлении работника в систему дополнительного накопительного страхования расходы его работодателя на уплату взносов на пенсионное страхование не увеличатся. Обязательный взнос на пенсионное страхование (28%) в бюджет фонда соразмерно уменьшится на выбранный тариф взноса работника, но не более 3%.
Например. Человек заключает договор с Государственным предприятием «Стравита», выбирает тариф 13%. При максимальном тарифе 10% от начисленной зарплаты работника идет в накопление дополнительной пенсии, а еще 3% уплачивает наниматель. Работодатель в этом случае уплачивает ежемесячные взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет фонда не 28%, а за вычетом этих 3% – то есть 25%.
Такой механизм передачи части взноса работодателя (до 3%) в пенсионные накопления работнику – это выпадающие доходы бюджета фонда соцзащиты. Поэтому государство принимает на себя обязательства по сохранению доходов бюджета фонда для обеспечения выплаты текущих пенсий в рамках существующей системы. В этом и состоит механизм государственного софинансирования новой программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367.
Важно! Понижающий размер взносов на пенсионное страхование в бюджет фонда за работающего гражданина никак не отразится на размере его будущей трудовой пенсии.