Главная / Вопрос-ответ / Выплата пособий и пенсий

Выплата пособий и пенсий

31.07.2024
Вопрос:
В соответствии с действующим законодательством оплата труда работников осуществляется за счет бюджетных средств, а также средств от внебюджетной деятельности организации. При использовании среднедневного заработка, представляемого территориальными органами ФСЗН, надо ли рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по двум источникам, либо осуществлять выплату пособий только из одного источника, например бюджетных средств.

Ответ:

С 01.07.2024 размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется территориальным органом Фонда социальной защиты населения на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования исходя из заработка за 18 календарных месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособия, в том числе за время работы по трудовому(ым) договору(ам) у другого(их) плательщика(ов) (пункт 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в редакции, действующей с 01.07.2024, далее – Положение № 569).

В заработок для исчисления пособий работникам будут включаться виды выплат на основании сведений персонифицированного учета, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование, за исключением выплат:

  • начисленных в период целодневных (целосменных) простоев не по вине работника;
  • начисленных в период отпуска с частичным сохранением заработной платы, предоставляемого по инициативе нанимателя;
  • в отношении которых по результатам проверок и иных контрольных мероприятий выявлены умышленные неначисление и неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда (пункт 24 Положения № 569).

И в действующей редакции, и в новой редакции Положения № 569 источником выплата пособий являются средства бюджета фонда (пункт 5 Положения № 569), а не бюджетные средства или иные источники.

Следовательно, на основании предоставленного территориальным органом Фонда социальной защиты населения среднедневного заработка следует произвести один расчет пособия с отнесением данных расходов за счет бюджета фонда с отражением их в ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».


Все Вопросы

Интернет-ресурсы