Главная / Вопрос-ответ / Профессиональное пенсионное страхование

Профессиональное пенсионное страхование

30.10.2009
Вопрос:
Распространяется ли профессиональное пенсионное страхование на отдельные категории артистов театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества (далее – категории артистов), работающих на неполную ставку (оклад), и каким образом определить выполнение их норм занятости?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон) профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории артистов театров и других театрально-зрелищных организаций, а также коллективов художественного творчества (по перечню), с учетом условий предусмотренных Законом.

Перечень категорий артистов театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества для целей профессионального пенсионного страхования (далее – Перечень) утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490.

Отдельные категории артистов, предусмотренные Перечнем,  подлежат профессиональному пенсионному страхованию при соответствии их работы критериям оценки условий труда, утвержденным главой 7 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 (далее – Положение).

Одним из критериев оценки условий труда является непосредственная занятость в организациях и коллективах, предусмотренных Перечнем, не менее чем на полную ставку (оклад). Таким образом, трудовая деятельность отдельных категорий артистов менее чем на полную ставку (оклад) не дает им права участвовать в системе профессионального пенсионного страхования (далее – ППС).

Что касается выполнения норм занятости профессиональной творческой деятельностью (участие в выступлениях, в производстве продукции телерадиоорганизаций), то на основе рекомендуемых норм, устанавливаемых в соответствии со своей компетенцией  Министерством культуры, Министерством информации, Национальной государственной телерадиокомпанией,  наниматель обязан утвердить локальным нормативным правовым актом организационно и экономически обоснованные нормы занятости соответствующих категорий артистов профессиональной творческой деятельностью в определенном учетном периоде (месяц, квартал, год и др.). При выполнении установленных нанимателем норм артист подлежит ППС, и, соответственно, за этот учетный период страхователем уплачиваются взносы на ППС.

Все Вопросы

Интернет-ресурсы