Главная / Вопрос-ответ / Профессиональное пенсионное страхование

Профессиональное пенсионное страхование

07.10.2011
Вопрос:
Подлежат ли профессиональному пенсионному страхованию медицинские работники здравпункта промышленного предприятия, должности которых предусмотрены Перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников?

Ответ:
В соответствии с подпунктом 1.15 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон) профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории медицинских работников, предусмотренные Перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 года № 1490 (далее – Перечень), при соответствии условий их работы установленным критериям оценки условий труда и уплате страхователем взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2010 г. № 1720 (далее – постановление) дополнен пункт 1 раздела I «Медицинские работники» Перечня. В Перечень включены, в частности, структурные подразделения других организаций, осуществляющих наряду с основной деятельностью также медицинскую деятельность на основании специальных разрешений (лицензий). Действие постановления распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Учитывая изложенное, при наличии специального разрешения (лицензии) на медицинскую деятельность у промышленного предприятия, профессиональному пенсионному страхованию с учетом условий, предусмотренных Законом, подлежат медицинские работники здравпункта предприятия, должности которых предусмотрены Перечнем.
Все Вопросы

Интернет-ресурсы