Фонд социальной защиты населения

| Нормативные документы| Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам| Размеры пособий| Выплата пенсий гражданам РБ, выехавшим за границу| Выплата пенсий гражданам, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства| Разъяснения по оформлению листков нетрудоспособности| Комментарии к Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам| Вопрос-Ответ| О порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц| Комментарий к Указу Республики Беларусь от 09.12.2014 №572.| О пособии на погребение| Разъяснения по порядку расчета различных выплат в связи с проведением деноминации| Разъяснения по применению новой редакции Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»

Выплата пособий и пенсий

Профессиональное пенсионное страхование (ППС)

Разъяснения по ППС

Разъяснения по ППС

| 05.02.2010
   Вопросы и ответы по ведению ППС

Вопрос. С января 2009 года предприятие уплачивало взносы на профессиональное пенсионное страхование за работника, которому была  в 2008 году назначена пенсия за выслугу лет, но он продолжал работать в той же должности, и назначенная пенсия ему не выплачивалась. Имеет ли право работник получить дополнительную профессиональную пенсию, и в каком размере?

Ответ. В соответствии со статьей 17 Закона «О профессиональном пенсионном страховании» дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, на профессиональной части лицевого счета которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения. Право на получение дополнительной профессиональной пенсии возникает со дня достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительная профессиональная пенсия  устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается.  Если пенсионные сбережения составляют сумму менее размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на день назначения пенсии, дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере суммы имеющихся пенсионных сбережений.

Таким образом, работник после достижения им общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) вправе обратиться в органы Фонда социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

| 23.07.2009
   Общие вопросы определения права застрахованного лица на участие в системе профессионального пенсионного
Одной из основных характеристик системы профессионального пенсионного страхования является её преемственность институту досрочных пенсий по условиям труда. Вместе с тем, она имеет свои особенности.

Страница:      1      2      3
Все права защищены, Фонд социальной защиты населения, 2006-2017

Поиск

На главную Карта сайта Написать письмо администратору
Создание сайта
Атлант Телеком